Невский завод в Петербурге: история предприятия, что выпускал и что с ним сейчас

Завод · Санкт-ПетербургИстория предприятия, продукция и прежние названияЗавод основан в 1857 году П. Ф. Семянниковым и В. А. Полетикой на месте чугунолитейного производства англичанина Томсона.В 1870 году паровоз завода признали лучшим на Всероссийской промышленной выставке.До 1917 года выпущено более 4 тысяч паровозов и 174 судна.

Верфь, потом главный паровозостроитель империи, потом энергомашиностроительный гигант — всё это один и тот же завод на левом берегу Невы. Начался он в 1857 году с покупки: двое горных инженеров взяли у англичанина Томсона маленькое чугунолитейное дело. Сегодня тут делают газовые турбины и компрессоры.

Читать историю завода →
Невский завод

Невский завод: история предприятия

Сразу оговорка, без которой не обойтись. «Невских заводов» в Петербургской округе два, и это разные предприятия. Одно — Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге, на истоке Невы. Другое — то, о котором здесь речь: машиностроительный завод в черте города, на проспекте Обуховской Обороны, 51.

Имён у нашего героя за полтора века накопилось столько, что путаница неизбежна: Семянниковский, Невский судостроительный и механический, завод имени Ленина, НЗЛ. Шлиссельбургское предприятие к этой цепочке отношения не имеет.

Как назывался Невский завод раньше

Все имена предприятия по порядку — с годами.

1857Название

Чугунолитейный завод, купленный Семянниковым и Полетикой

1864Название

Невский литейный и механический завод Семянникова и Полетики

1870Название

Завод «Русского общества механических и горных заводов»

1891Название

Московское товарищество Невского судостроительного и механического завода

1922Название

Невский машиностроительный завод имени В. И. Ленина

2007Название

АО «Невский завод» в составе «РЭП Холдинга»

Невский завод: что выпускал по годам

  • пароходы «Мария» и «Работник»
  • броненосец «Кремль» и броненосные фрегаты
  • первый в мире броненосный крейсер «Генерал-Адмирал»
  • крейсера «Жемчуг» и «Изумруд»
  • миноносцы типов «Сокол» и «Циклон»
  • паровозы (более 4 тысяч до 1917 года)
  • центробежные турбомашины и эксгаустеры
  • газовые и паровые турбины
  • газоперекачивающие агрегаты «Ладога-32»

Когда основан Невский завод и что он строил при Семянникове

До завода тут стояла дача архитектора Георгия Шишова, потом шёлковая фабрика Бинарда, а с середины XIX века — маленькое чугунолитейное производство англичанина Томсона, отливавшее артиллерийские снаряды. В 1857 году его купили генерал-майор Пётр Фёдорович Семянников и подполковник Василий Аполлонович Полетика — горные инженеры, однокашники по Горному институту.

Момент попался удачный: Крымская война только что показала, что деревянный парусный флот кончился, и морское ведомство срочно искало, кто построит пароходы. Новые хозяева оказались среди первых, кому дали такие заказы.

Дальше всё завертелось. Через год на воду сошли два небольших парохода — «Мария» и «Работник». На берегу устроили верфь, добавили мастерских, включая красно-кирпичный прокатный корпус, а эллинги строил архитектор Р. Р. Генрихсен. Официальное имя предприятие получило в 1864 году — Невский литейный и механический завод Семянникова и Полетики. Но в городе говорили короче: Семянниковский.

Что тут строили дальше, перечислять можно долго. Броненосец «Кремль». Башенные фрегаты «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Спиридов». Крейсер «Минин». Главной же работой семидесятых стал «Генерал-Адмирал» — первый в мире броненосный крейсер, его достраивали пять лет.

Почему Невский завод стал главным паровозостроителем империи

Железные дороги тянулись всё дальше, подвижного состава не хватало. Весной 1867 года правительство объявило конкурс: кто построит лучший отечественный паровоз. Заводская машина была готова к 1869 году, а год спустя на выставке в Соляном городке её назвали лучшей. Наградой стал Малый Герб Российской Империи — он потом долго висел на главных воротах.

Верфь Семянниковского завода в Петербурге, 1900 год
Верфь Семянниковского завода в Петербурге, 1900 год

Паровозы требовали денег. В 1870 году завод перешёл к «Русскому обществу механических и горных заводов», обзавёлся новыми мастерскими и соединительным путём с Николаевской железной дорогой. Тысячный локомотив выпустили в 1882-м, трёхтысячный — в июле 1910 года. Крупнее производителя паровозов в империи не было.

Судостроение осталось, но его подвела география. Шлиссельбургское шоссе резало территорию надвое: стапеля у воды, мастерские напротив. Да и невские мосты пропускали в разводные проёмы только суда малого и среднего водоизмещения — больше восьми тысяч тонн строить не имело смысла. Отсюда и профиль: миноносцы, лёгкие крейсера, вспомогательные суда. Перед русско-японской войной отсюда ушли к флоту «Жемчуг» и «Изумруд», а с ними множество миноносцев — в их числе легендарный «Стерегущий».

Как Невский завод пережил кризис и национализацию

Рабочие здесь были беспокойные. Чтобы сбить накал революционной активности, администрация пошла на шаг необычный для того времени: с 1 января 1906 года на предприятии впервые в Петербурге ввели восьмичасовой рабочий день.

А экономика трещала. Кризис 1904—1908 годов принёс одному судостроительному отделу около двух миллионов рублей убытка. Спасать положение взялся Государственный банк, скупавший заводские бумаги, — так к 1910 году частное предприятие сделалось фактически казённым.

Итог дореволюционных лет: свыше четырёх тысяч паровозов и 174 судна. По кораблям официальный сайт предприятия даёт другую цифру, больше двухсот боевых, — считают, судя по всему, по-разному. В 1918 году завод национализировали и перевели на энергомашиностроение.

Второе рождение завод пережил в тридцатые. Индустриализации понадобились машины, которых в стране никто не делал, и на Обуховской Обороны собрали первую отечественную центробежную турбомашину — она гнала воздух в доменную печь. За ней потянулись воздуходувки, эксгаустеры, компрессоры, паровые котлы. Эксгаустер свой появился в 1933 году, паровая турбина — в 1935-м. До войны отсюда вышло больше сотни машин почти двух десятков типов.

Но профиль на полвека вперёд определила другая машина. Её собрали в 1949 году, и это была первая газовая турбина в Советском Союзе. С 1958 года к турбинам добавились газоперекачивающие агрегаты для магистральных газопроводов — и с тех пор завод занимается, по сути, ими же.

Что сейчас на территории Невского завода

В 2007 году завод стал главной площадкой холдинга «РЭП Холдинг», и началась серьёзная перестройка. Обновили и построили больше ста тысяч квадратных метров цехов, завезли станки с ЧПУ, поставили собственные испытательные стенды. В 2008-м купили лицензию на турбину MS5002E мощностью 32 мегаватта: через два года она пошла в серию, ещё через два её стали собирать целиком из российских деталей.

Часть исторической территории живёт другой жизнью. Здание на Обуховской Обороны, 38В отдали под гастрономическое пространство, открывшееся весной 2025 года. А заводоуправление в доме 51, построенное Генрихсеном, стоит на месте и охраняется как памятник.

Невский завод на карте

59.904444, 30.419167

Город: Санкт-Петербург

Невский завод — часть истории Санкт-Петербурга. Другие предприятия — в разделе «Заводы и предприятия».

Вопросы: Невский завод

Когда основан Невский завод?

В 1857 году, когда Пётр Семянников и Василий Полетика купили небольшое чугунолитейное производство на берегу Невы.

Как назывался Невский завод раньше?

Семянниковский (официально — Невский литейный и механический завод Семянникова и Полетики), затем Невский судостроительный и механический, в советское время — завод имени В. И. Ленина.

Что выпускает Невский завод сейчас?

Газовые и паровые турбины, центробежные и осевые компрессоры, турбогенераторы, газоперекачивающие агрегаты «Ладога-32».

Где находится Невский завод?

В Петербурге, на проспекте Обуховской Обороны, 51, в Невском районе.

Это тот же завод, что в Шлиссельбурге?

Нет. Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге — отдельное предприятие; Невский завод на Обуховской Обороны занимается машиностроением.

Какие корабли строили на Невском заводе?

Броненосец «Кремль», первый в мире броненосный крейсер «Генерал-Адмирал», крейсера «Жемчуг» и «Изумруд», миноносцы, в том числе «Стерегущий».

0
Хронология

Когда это произошло

1857 — Семянников и Полетика покупают чугунолитейный завод Томсона; 1858 — спущены первые пароходы «Мария» и «Работник»; 1869 — построен первый паровоз, в 1870 году признанный лучшим в стране; 1882 — выпущен тысячный паровоз; 1906 — впервые в Петербурге введён восьмичасовой рабочий день; 1918 — национализация и переход к энергомашиностроению; 1949 — построена первая в СССР газовая турбина; 2007 — завод вошёл в состав «РЭП Холдинга»
Контекст

Что было до

До 1857 года на участке были дача архитектора Шишова, шёлковая фабрика Бинарда и небольшое чугунолитейное производство англичанина Томсона.
Последствия

Что было после

Предприятие работает: выпускает газовые турбины, компрессоры и газоперекачивающие агрегаты; часть исторических зданий приспособлена под общественные пространства.

Есть что добавить?

Источники

Материал подготовлен по перечисленным ниже документам и публикациям.

    Невский завод — ВикипедияИстория Невского завода — официальный сайт «РЭП Холдинга»