Павел Лобанов

Павел Павлович Лобанов (1902–1984) — советский государственный деятель и аграрный экономист, дважды президент ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда.

Детство и учёба Павла Лобанова

Родом Лобанов из деревни Старо Гульневской волости Дмитровского уезда — это Подмосковье, нынешний Дмитровский район. Семья крестьянская. Дата рождения в документах указана как 2 (15) января 1902 года, но метрическая книга Никольской церкви села Горки говорит другое: младенца Павла крестили 5 января. Отсюда уточнённая дата — 5 (18) января.

Учиться пошёл в Тимирязевку. С 1920 года — рабфак, потом агрономический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Диплом получил в двадцать пятом. В том же году вступил в партию.

И сразу в поле — буквально. Агроном Шаховского участка Волоколамского уезда. А потом, как положено, служба в Красной армии, 1925–1926 годы.

Агроном, директор совхоза, аспирант

Вернувшись из армии, Лобанов недолго поработал агрономом хлебной инспекции на элеваторе Московско-Казанской железной дороги. Потом Кострома: сперва уездный, с 1929 года окружной агроном земельного управления. Работа земская, скучноватая на вид, зато землю и людей на ней он узнал досконально.

В 1930-м его назначили техническим директором совхоза «Заветы Ильича» в Ивановской области. Год там — и в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского совхозного института. Четыре года учёбы, до 1935-го.

Потом снова Москва — кафедра в Институте инженеров землеустройства, 1936 год. А через год его, агронома без громкого имени, отправляют директором в Воронежский сельхозинститут. Лестница, по которой он поднимался, вдруг стала эскалатором.

Нарком Лобанов: от земледелия РСФСР до совхозов СССР

Воронежем дело не кончилось. Уже в ноябре того же тридцать седьмого Лобанову тридцать пять, и он — замнаркома земледелия РСФСР. Весной следующего года, в мае, заместитель превращается в наркома. До декабря.

Почему только до декабря? Потому что десятого числа его забирают на союзный уровень — возглавлять Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР. Там он просидел долго, больше семи лет. Вся война прошла на этом посту, и ушёл он оттуда лишь в марте сорок шестого. Первый орден Ленина пришёл к нему в сентябре сорок пятого, сразу после Победы.

Была и партийная нагрузка: с тридцать девятого по пятьдесят второй он числился в Центральной ревизионной комиссии ВКП(б). Писал тоже — в сорок седьмом вышла брошюра с говорящим названием «СССР — страна мощного зернового производства».

Министерства и Совмин: Лобанов в послевоенные годы

Сорок шестой год, наркоматы переименовали в министерства. Лобанов — замминистра земледелия СССР. Ещё через год — первый зам в Минсельхозе и вдобавок глава технического совета. Шесть лет в этом кресле, до пятьдесят третьего. В январе пятьдесят второго на пиджаке прибавился орден Трудового Красного Знамени.

А потом умер Сталин, и аппарат затрясло. Весной Лобанова видим первым замом в объединённом министерстве сельского хозяйства и заготовок, недолго — помощником председателя союзного Совмина. В августе он уже в российском правительстве: первый зампред Совмина РСФСР и одновременно республиканский министр сельского хозяйства.

Выше? Пожалуйста. 28 февраля 1955 года — заместитель председателя Совета министров СССР. Правда, ненадолго, чуть больше года, до 9 апреля 1956-го. Зато тогда же, с пятьдесят шестого, его сделали кандидатом в члены ЦК КПСС, и оставался он им пять лет.

Президент ВАСХНИЛ и председатель Совета Союза

Весной пятьдесят шестого — новый поворот. Лобанова, академика ВАСХНИЛ ещё с сорок восьмого года, ставят президентом этой самой академии. А летом, в июле, избирают председателем Совета Союза Верховного Совета СССР. Две большие должности на одних плечах — не каждому такое доверяли.

Академию он, впрочем, в шестьдесят первом покинул. В августе его перебросили в Госплан, заместителем председателя. Совет Союза оставался за ним ещё до апреля 1962 года.

Надолго в Госплане он не задержался. Прошло три с половиной года — и в феврале шестьдесят пятого Лобанов опять президент ВАСХНИЛ. На этот раз надолго: до августа 1978-го, тринадцать с лишним лет. Параллельно — депутатский мандат Верховного Совета СССР, причём не один созыв.

Научные труды Павла Лобанова

Нет, академиком он был не для галочки. Докторскую по экономике защитил в шестьдесят седьмом — уже будучи президентом академии, между прочим. Работ набралось около четырёхсот, книг и брошюр — больше десятка, что-то переводили за границей.

О чём писал? Да о самом насущном. Как вести хозяйство в разных природных зонах страны. Как поднять Нечерноземье. Что делать с целиной и залежами.

Названия книг, честно говоря, звучат по-советски тяжеловесно. «Экономика социалистического сельского хозяйства в современных условиях» — это семьдесят первый год. «Достижения науки — сельскохозяйственному производству» и «Экономические проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве» — середина семидесятых. А за рубежом его ценили: многие иностранные академии и научные общества сделали Лобанова почётным членом.

Награды, последние годы и могила Павла Лобанова

Семьдесят лет — дата круглая, и отметили её щедро. Указом, подписанным в самый последний день 1971 года, Лобанов стал Героем Социалистического Труда — золотая медаль «Серп и Молот», к ней второй орден Ленина. Весной того же года он уже получил орден Октябрьской Революции. А под занавес карьеры, в семьдесят восьмом, дали ещё и орден Дружбы народов.

Прощание вышло тихим. С августа 1978-го — пенсия, московская квартира. Умер Павел Павлович 13 августа 1984 года; до восьмидесяти трёх ему не хватило нескольких месяцев.

Хоронить его повезли не на столичное кладбище, а в Дмитров, на «Красную горку-1». Родная земля, почти рядом с той деревней Старо, откуда когда-то ушёл в Тимирязевку крестьянский сын.

Павел Лобанов: частые вопросы

Когда родился Павел Лобанов?

По метрической книге — 5 (18) января 1902 года в деревне Старо Дмитровского уезда. В официальных документах указывалось 2 (15) января.

Чем знаменит Павел Лобанов?

Он был наркомом зерновых и животноводческих совхозов СССР, заместителем председателя Совмина СССР и дважды президентом ВАСХНИЛ.

Где похоронен Павел Лобанов?

В Дмитрове, на кладбище «Красная горка-1».

Когда Лобанов стал Героем Социалистического Труда?

Указом от 31 декабря 1971 года, к своему семидесятилетию.

0

Есть что добавить?

Источники

Материал подготовлен по перечисленным ниже документам и публикациям.

    Лобанов, Павел Павлович — ВикипедияЛобанов Павел Павлович — Герои страныБиографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ — ЦНСХБСправочник по истории КПСС (архив)

Павел Лобанов: основные сведения

Дата рождения
5 (18) января 1902
Место рождения
деревня Старо, Дмитровский уезд, Московская губерния
Дата смерти
13 августа 1984
Место смерти
Москва
Род занятий
государственный деятель, экономист-аграрник, агроном
Образование
Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (1925); аспирантура Всесоюзного НИИ совхозов (1931–1935)
Награды и звания
Герой Социалистического Труда (1971); два ордена Ленина (1945, 1971); орден Октябрьской Революции (1971); орден Трудового Красного Знамени (1952); орден Дружбы народов (1978)

Павел Павлович Лобанов (1902–1984) — советский государственный деятель и аграрный экономист, дважды президент ВАСХНИЛ, Герой Социалистического Труда.

Павел Лобанов: основные факты

Званияакадемик ВАСХНИЛ (1948), доктор экономических наук (1967)
Место погребенияДмитров, кладбище «Красная горка-1»