Ливай Страусс

Ливай Страусс

Ливай Страусс — американский предприниматель родом из Баварии, основатель компании Levi Strauss & Co., с именем которого связывают появление джинсов.

Детство и эмиграция Ливая Страусса

При рождении его звали вовсе не Ливай, а Лёб Штраус. Родился он 26 февраля 1829 года в Буттенхайме — городке во Франконии, которая тогда входила в Королевство Бавария. Семья была еврейская. Отец, Хирш Штраус, женился дважды, и Лёб был сыном от второго брака, с Ребеккой, урождённой Хаас.

Детство оборвалось рано. Отец умер от чахотки в сорок пятом, и что могла вдова с детьми ждать в баварской глуши? Немногого. А два старших брата, Йонас и Луис, уже сидели за океаном — торговали в Нью-Йорке.

Так что особо раздумывать не пришлось. В сорок седьмом Лёбу восемнадцать, и он с матерью и двумя сёстрами плывёт в Америку. Родной дом, кстати, стоит до сих пор — его построили ещё в 1687-м, а теперь там музей.

Первые годы Страусса в Америке

У братьев в Нью-Йорке был оптовый магазин всякого сухого товара, J. Strauss Brother & Co., на Либерти-стрит в Манхэттене. Младшего сразу пристроили к делу. Он стал бродячим торговцем: носил по округе чайники, одеяла, швейную мелочь из братнего магазина.

Ливай Страусс, около 1850 года
Ливай Страусс, около 1850 года

Имя в новой стране тоже поменялось. Лёб превратился в Levi — американцы произносили его как «Ливай». Немецкую букву ß в фамилии заменили двойным s, и Штраус стал Страуссом.

Потом был Кентукки. Сестра Фанни с мужем Дэвидом Стерном уехали в Сент-Луис, а Ливай поселился в Луисвилле и торговал там товаром братьев — галантереей, инструментами, всем, что шло с нью-йоркского склада. Американский паспорт он получил зимой 1853-го.

Золотая лихорадка и основание Levi Strauss & Co.

А тем временем в Калифорнии нашли золото. Шёл сорок девятый год, и на запад потянулись толпы. Сан-Франциско почти мгновенно превратился в главный рынок золотой лихорадки. Семья решила открыть там западный филиал, и представлять её выбрали Ливая.

Добирался он пароходами через Панаму — путь не для слабонервных. По данным англоязычных биографов, в Сан-Франциско он прибыл в начале марта 1854 года и поселился у сестры, чья семья к тому времени тоже переехала на Запад. Русскоязычные источники, впрочем, датируют и приезд, и основание фирмы 1853 годом — расхождение в год здесь обычное дело.

Фирма получила название Levi Strauss & Co. Ливай вёл оптовую торговлю и завозил от братьев добротный товар: одежду, постельное бельё, гребни, кошельки, носовые платки. Шили здесь и палатки. Жил он всё это время в разрастающейся семье Фанни — своей так и не завёл.

Есть и красивая история, которую охотно пересказывают. Будто бы привезённый товар расхватали прямо с корабля, осталась одна конопляная парусина, и Страусс заказал портному штаны из неё. Штаны тоже мгновенно разошлись. Позже для рабочих брюк стали брать более мягкую французскую ткань — деним, названный по городу Ним на юге Франции.

Джейкоб Дэвис и патент на джинсы Страусса

Настоящий поворот случился благодаря клиенту. Портной Джейкоб Дэвис из Рино, штат Невада, закупал у Страусса ткань. Дэвис — эмигрант из Российской империи — придумал, как сделать рабочие штаны прочнее: укрепить карманы металлическими заклёпками. Простая, в общем, мысль. Но именно там, где карман рвётся, заклёпка и держит.

Рисунок из патента Джейкоба Дэвиса и Ливая Страусса
Рисунок из патента Джейкоба Дэвиса и Ливая Страусса

В 1871 году Дэвис вошёл в дело со Страуссом, чтобы выпускать такие брюки массово. На следующий год он попросил компаньона помочь с оформлением патента. Половина прав отходила Levi Strauss & Co.

Патент выдали 20 мая 1873 года. Результат не заставил себя ждать: только за первый год Страусс продал 21 000 пар штанов и курток с медными заклёпками. Так рабочая одежда золотоискателей и ковбоев начала путь, который потом привёл её в гардеробы всего мира.

Благотворительность и вера Ливая Страусса

Разбогатев, Страусс не превратился в затворника со счётом в банке. Он принадлежал к реформистскому течению иудаизма и помогал основать Эману-Эль — первую синагогу Сан-Франциско.

Деньги он давал и на благотворительность, в том числе на особые фонды для сирот. В 1897 году пожертвовал Калифорнийскому университету в Беркли средства на 28 стипендий. С этого взноса и ведёт отсчёт Фонд Levi Strauss.

Смерть Ливая Страусса и судьба компании

Ливая Страусса не стало 26 сентября 1902 года, в Сан-Франциско. Ни жены, ни детей. А состояние, по оценкам, тянуло миллионов на тридцать долларов.

Мавзолей Ливая Страусса на кладбище Home of Peace в Колме
Мавзолей Ливая Страусса на кладбище Home of Peace в Колме

Дело досталось племянникам. И дальше вышло как в семейной саге: Сигмунд Стерн, один из них, выдал единственную дочь, Элизу Фанни, за Уолтера Хааса, сына Абрахама Хааса. Их наследники и сейчас хозяева Levi Strauss & Co.

Лежит основатель в семейном мавзолее, на кладбище Home of Peace в Колме — это пригород Сан-Франциско.

Память о Ливае Страуссе

В родном Буттенхайме, в том самом доме 1687 года, работает музей Ливая Страусса. А кто окажется в Сан-Франциско, может зайти в штаб-квартиру фирмы — там для гостей устроили историческую выставку.

В девяносто четвёртом Национальный музей ковбоев и наследия Запада внёс его в свой Зал великих людей Запада. Кино тоже не прошло мимо. В 1960 году сериал «Дни Долины Смерти» показал эпизод «Штаны на миллион долларов» — правда, с выдуманной возлюбленной и вымышленным персонажем вместо Дэвиса. А в 2025 году немецкий канал ARD выпустил сериал «Ливай Страусс и ткань мечты», где его сыграл Винсент Редецки.

Ливай Страусс: частые вопросы

Когда родился Ливай Страусс?

26 февраля 1829 года в Буттенхайме в Баварии. При рождении его звали Лёб Штраус.

Чем знаменит Ливай Страусс?

Он основал в Сан-Франциско компанию Levi Strauss & Co. и вместе с портным Джейкобом Дэвисом получил в 1873 году патент на рабочие штаны с металлическими заклёпками — прообраз джинсов.

Был ли Ливай Страусс женат?

Нет, он так и не женился. Компания после его смерти в 1902 году перешла к племянникам.

Где находится музей Ливая Страусса?

В Буттенхайме, в доме 1687 года, где он родился. Историческая экспозиция есть и в штаб-квартире компании в Сан-Франциско.

0

Есть что добавить?

Источники

Материал подготовлен по перечисленным ниже документам и публикациям.

    Страусс, Ливай — ВикипедияLevi Strauss — WikipediaФото: Ливай Страусс, около 1850 года — ВикискладФото: Рисунок из патента Джейкоба Дэвиса и Ливая Страусса — ВикискладФото: Мавзолей Ливая Страусса на кладбище Home of Peace в Колме — Викисклад

Ливай Страусс: основные сведения

Дата рождения
26 февраля 1829
Место рождения
Буттенхайм, Королевство Бавария
Дата смерти
26 сентября 1902
Место смерти
Сан-Франциско, Калифорния, США
Род занятий
предприниматель, промышленник
Награды и звания
Зал великих людей Запада Национального музея ковбоев и наследия Запада (1994, посмертно)

Ливай Страусс — американский предприниматель родом из Баварии, основатель компании Levi Strauss & Co., с именем которого связывают появление джинсов.

Ливай Страусс: основные факты

КомпанияLevi Strauss & Co.
Патент на брюки с заклёпками20 мая 1873, совместно с Джейкобом Дэвисом